Информация
Поиск

Правда об аккумуляторах

Горящие и взрывающиеся аккумуляторы небезосновательно считаются одной из главных фобий пользователей мобильных устройств.
                       
                                                           Хронология событий

С начала массового распространения гаджетов стало всё чаще появлятся сообщения о возгораниях и взрывах аккумуляторов.
С 2006 года стали появлятся сообщения о неприятностях с аккумуляторами  были сделаны отзывы тысячи электронных устройств. Тогда причиной стали дефектные аккумуляторы Sony, которые успели сжечь сотни ноутбуков самых разных моделей.

В 2009 году, снова было зафиксировано несколько случаев самовозгорания iPhone и iPod Touch, с неприятными последствиями, это не считая случаев с причинением материального ущерба. С проблемами возгораний сталкивались не только Apple.


Публикаций о взрывах батарей с каждым годом становится всё больше,не проходит и месяца без очередного громкого (в прямом и переносном смысле) взрыва.

Как становится ясно, источниками опасности могут стать не только смартфоны и ноутбуки, но и любые другие гаджеты с литиевыми аккумуляторами.

Все возгорания и взрывы происходят по причине короткого замыкания в аккумуляторе и могут быть разные.

1.  физическое воздействие на аккумулятор. При ударах и падениях гаджета анод и катод могут соприкоснуться, что и запустит цепочку необратимых реакций. (Именно из-за этого и происходили возгорания батарей Samsung-Galaxy-Note7 -  тонкий корпус слишком сильно сдавливал аккумулятор, что может привести к контакту между электродами.)

2.  нагрев, который может происходить при использовании не оригинальной зарядки или при долгом нахождении устройства под прямыми солнечными лучами. Часто оба фактора встречаются:  этим объясняется достаточно заметное количество сгоревших из-за гаджетов автомобилей. При повышении температуры внутренние части аккумулятора закономерно расширяются, химические реакции идут быстрее, что приводит к серии микроскопических коротких замыканий. Пока они не приняли лавинообразный характер, батарею ещё можно спасти, охладив её. Но если этого не сделать — всё будет происходить по описанному сценарию.


3. банальное старение аккумулятора. Это происходит с любым литиевым аккумуляторам, но обычно мы меняем гаджеты раньше, чем их батареи становятся опасными. Однако при неправильной или интенсивной эксплуатации аккумуляторов (быстрая зарядка, действие высоких температур, использование устройств на морозе)
        
                                                                Как защитить себя

В сети можно встретить информацию о том, что заряжать смартфоны нужно только оригинальными зарядными устройствами. Это отчасти справедливо. Все фирменные блоки питания, которые идут в комплекте со смартом или продаются в официальных магазинах, можно без опасений пользоваться сертифицированными блоками питания. Сертифицированная компанией Apple зарядка для iPhone от другого производителя будет ничем не хуже (а иногда и лучше) фирменного блока питания. В примере с Android выдавать сертификаты может не производитель устройства, а разработчик технологий зарядки. Например, если ваше устройство поддерживает технологию Quick Charge, можно купить любой блок питания, имеющий сертификацию которую рекомендует Qualcomm. Если уж неизбежать использования не оригинального зарядного устройства , не заряжайте гаджеты с использованием напряжения выше 5 вольт и силой тока выше 1 ампера. При соблюдении этих условий ничего плохого, скорее всего, не случится.


При зарядке, не допускайте его перегрева, не оставляя под прямыми лучами солнца или накрывая подушкой. Не запускайте «тяжёлые» игры на смартфоне во время зарядки — иначе вы получите двойной перегрев гаджета и сокращение срока службы батареи. Но если уровень заряда полон, играть с вставленным кабелем можно. Обращаем внимание, что речь идёт именно о серьёзной нагрузке, которая может привести к сильному нагреву устройства. Обычное использование устройства на зарядке (чтение, простые игры) ничем не грозит ни вам, ни батарее смартфона.

Так же плохой идеей будет ношение смартфона в кармане во время занятий активным спортом. В случае неудачного падения вы рискуете не только разбить гаджет, но и получить ожоги от взорвавшегося из-за механических повреждений аккумулятора — подобные случаи уже происходили. Этот же пункт касается и других механических воздействий, начиная от банальных падений устройств и заканчивая ситуацией «положил большой смарт в задний карман и сел на твёрдую поверхность».

Думаю вы замечали, что старые аккумуляторы вздуваются: это происходит из-за старения материалов батареи и внутренних химических реакций с выделением газов. Конечно  не стоит ждать, когда выпуклости на батарее будут видны невооружённым глазом. Так если ваш гаджет оснащён съёмным аккумулятором, то очень просто проверить на пригодность: положить батарею на ровную гладкую поверхность и попробовать её раскрутить. Если это получилось, и аккумулятор до остановки сделал несколько оборотов, от его эксплуатации лучше отказаться.

                                                              Если аккумулятор загорелся?

Главное — не растеряться. Если ваш смартфон начал дымиться прямо на зарядке, прежде всего необходимо отключить электричество. При этом ни в коем случае не следует прикасаться смартфону. Лучше всего выдернуть из розетки сам зарядник.

После этого следует как можно быстрее перекрыть доступ кислорода к устройству любыми подручными средствами. Например накрыть девайс кастрюлей или бросить его в ведро с водой. Конечно если реакция уже началась, остановить её в бытовых условиях практически невозможно — она либо сама прекратится, либо всё-таки рванёт. Остается стремится к минимизации последствий. По можности выкинуть аппарат либо батарею в место, где взрыв никому не причинит ущерба — и сделать это надо как можно быстрее. Не имея такой возможности  — постарайтесь накрыть эту «гранату» чем угодно, что плохо горит само по себе и не позволит разлететься горящим обломкам при взрыве.

Конечно несмотря на все возможные меры предосторожности, от банального брака (как в случае с Galaxy Note 7) не застрахован никто, а поэтому соблюдайте правила и рекомендации производителей и не оставляйте без присмортра свои любмимые гаджеты .



                                                                         Факты и мифы об аккумуляторах

Споры не прекращаются  о том,  всё-таки как же правильно эксплуатировать литиевые аккумуляторы, а в разных источниках может быть как подтверждено, так и опровергнуто одно и то же утверждение. Попробуем здесь дать какие-то ответы на наиболее частые вопросы,  и ещё  обосновать их.

- Аккумуляторы необходимо заряжать с 0 до 100 процентов — миф. Долгое время считалось, что литиевые аккумуляторы не подвержены эффекту памяти, однако учёные выяснили, что это не совсем так. Но значимость эффекта настолько невелика, то при полном разряде литиевых батарей шанс навредить им намного больше, чем при заряде с 50%. Дело в том, что чем глубже вы разряжаете аккумулятор, тем интенсивнее расходуется ресурс его компонентов, которые начинают испытывать значительные механические напряжения. Среди таких негативных эффектов — разрушение электродов, расслоение графитовой матрицы, образование частиц металлического лития и дендритов, снижение поверхностной активности электродов. И как следует это приводит к тому, что батарея при заряде сможет запасать меньше энергии. Поэтому вы можете без опасений ставить гаджет на зарядку в любой удобный момент, но, в то же время, не допускайте их полного разряда.

- Аккумуляторы необходимо калибровать — правда.
Современные батареи управляются специальными контроллерами, которые со временем накапливают определённую ошибку, вследствие чего происходит снижение эффективной ёмкости аккумулятора. На самом деле аккумулятор может быть заряжен всего до 90%, а в то время как индикатор на устройстве показывает все 100%. И чтобы избежать этого, необходимо хотя бы раз в месяц производить полный цикл разрядки-зарядки батареи — такая рекомендация содержится во многих инструкциях к смартфонам и планшетам.

- Аккумуляторы необходимо хранить полностью заряженными (разряженными) — миф.
 Длительное хранение (больше месяца) полностью разряженного аккумулятора может привести к так называемому «глубокому разряду» и смерти батареи, а полностью заряженного — ускорить старение материалов. Оптимальным уровнем заряда для хранения аккумулятора считаются 40-50%. Если вы обратите внимание, то заметите, что большинство новых устройств «из коробки» имеют именно такой уровень заряда аккумуляторов.

- Зарядное устройство необходимо отключать после зарядки — миф.
Современные зарядные устройства и контроллеры не будут накачивать аккумулятор энергией после его полной зарядки, а лишь поддерживать его на полном уровне, включая зарядку время от времени. Поэтому, вы можете спокойно оставлять гаджеты заряжаться на ночь (разумеется, при соблюдении прочих правил безопасности) — ничего плохого с ними за это время не случится.

- Холод вредит аккумуляторам — правда.
Как и сильный нагрев аккумулятора, воздействие холода также сильно сказывается на сроке службы батарей, что особенно неприятно для жителей средней полосы и севера, где зимой может быть достаточно холодно. Материалы и химические процессы в батареях рассчитаны так, чтобы обеспечивать максимальную эффективность процессов заряда и разряда при комнатной температуре. При выходе температуры за допустимые рамки в аккумуляторах ускоряются процессы старения, что ведёт к падению их ёмкости. Если вы хотите, чтобы ваш гаджет и его батарея прослужили дольше — носите его зимой во внутреннем кармане куртку и старайтесь не пользоваться устройством на морозе.

                                                                                И в заключении
Именно аккумуляторы — наиболее чувствительная составляющая современных мобильных устройств, требует особого внимания.
И напомним несколько правил: не допускать механических повреждений аккумуляторов, их перегрева и переохлаждения, заряжать гаджеты только проверенными блоками питания и кабелями, не разряжать батарею вплоть до отключения устройства и хотя бы раз в месяц проводить калибровку аккумулятора. И при выполнении этих несложных советов вы вряд ли столкнётесь с угрозой взрыва батареи вашего любимого смартфона, и она (батарея)прослужит вам максимально долго.



  Полезная информация