Информация
Поиск

Описание HDR

 Несмотря на то что HDR есть практически в каждом смартфоне, использовать этот режим умеют не все пользователи.
Попробуем в этом разобраться. Аббревиатура расшифровывается как High Dynamic Range — расширенный динамический диапазон. В сфере фотографии это разница между самыми темными и наиболее светлыми участками на изображении. HDR увеличивает диапазон до таких показателей, которых при использовании камеры смартфона невозможно достичь. Этот режим используется для максимально точного воссоздания картинки, которую видит глаз, либо для увеличения четкости деталей пейзажа.
Задача HDR — создание более впечатляющих и ярких снимков. Но в тоже время режим не подходит для использования по умолчанию.

                                                                                                                              Как работает HDR.

    Когда Вы фотографируете с включенным HDR, камера делает несколько снимков с разной экспозицией. Затем программа совмещает их и получается одно изображение. В результате на фото присутствует больше деталей на светлых и темных участках. Раньше фотографам приходилось вручную делать минимум три снимка одной сцены с разными настройками, загружать их на компьютер и объединять в Photoshop. Сейчас то же самое, по сути, происходит всего за доли секунды.

                                                                                                             Как правильно использовать HDR.

     Наилучшего эффекта можно добиться в тех случаях, когда необходимо снять низкоконтрастную сцену. Например, если вы видите, что на снимке образуются большие темные или светлые пятна, улучшить ситуацию поможет HDR. Он прекрасно справляется и с пейзажами. Нередко в солнечный день на месте красивого голубого неба зияет белая дыра. При включении режима HDR проблема решается полностью или хотя бы частично. Когда HDR бесполезен: При съемке сцен со слишком светлыми или абсолютно темным участками увеличивается общая контрастность изображения, что точно не пойдет на пользу. Продемонстрировать естественную красоту оттенков, например, розы, в этом режиме тоже будет сложнее: цвета приобретают легкую сюрреалистичность.
            
                                                                                                                             Как включить HDR

    Для этого просто откройте настройки в приложении камеры. Включить HDR Как правило, HDR стоит на одном из первых мест. Иконка должна располагаться в одном из углов. В некоторых моделях необходимо сменить режим с автоматического на ручной, и только после этого нужная кнопка становится активной.  Что такое HDR+ Он появился в Google Pixel 3. Смартфон известен как один из лучших для создания насыщенных и ярких снимков, и это отчасти благодаря программному режиму HDR+. Помимо увеличения динамического диапазона, он сокращает шумы и корректирует цвета.


  Полезная информация