Информация
Поиск

Новый смартфон Tecno Phantom X2 Pro 5G

Появились характеристики смартфона Tecno Phantom X2 Pro 5G

    Бренд Tecno, стремительно набирающий популярность у российских пользователей в условиях ограничений и санкций, представил недавно в Дубае новую пару смартфонов, которые встали во главе семейства Phantom: модели X2 и X2 Pro. Версия Pro, как обычно, технически интереснее.

По дизайн корпуса можно сказать всё то же самое, что мы недавно говорили про Tecno Phantom X2: это популярный и успевший уже стать даже стандартным стиль с очень сильно загнутыми краями фронтальной и тыльной панелей, сходящихся в ровном полукруге. Рамку сбоку нащупать вообще невозможно. Благодаря таким закругленным боковинам крупный и тяжелый смартфон прокручивается в ладони, словно кусочек мыла. Удержать в руке этот аппарат очень сложно.

Смартфон Tecno Phantom X2 Pro 5G оснащен дисплеем AMOLED с диагональю 6,8" и разрешением 1080×2400, прикрытым стеклом с сильно загнутыми краями Corning Gorilla Glass Victus. Физические размеры экрана составляют 71×158 мм, соотношение сторон — 20:9, плотность точек — 387 ppi. Ширина рамки вокруг экрана составляет по 1 мм по бокам, 3,5 мм сверху, 4 мм снизу. Для экрана поддерживается частота обновления 120 Hz.

Сзади три настоящие тыльных камеры на все основные фокусные расстояния, как это и должно быть. Без всяких бесполезных двухмегапиксельных «заглушек». Также нашлось место настоящему «телевику», реализующему 2,5-кратный оптический зум. Поистине флагманское оснащение, которого сейчас бывают лишены даже смартфоны высшего ценового уровня.

    50 mPix, 1/1,3″, 1,2 мкм, f/1,85, PDAF (основной)
    50 mPix, 1/2,7″, 0,64 мкм, f/1,49, 65 мм, PDAF, оптический зум 2,5× (телефото)
    13 mPix, 1/1,3″, 1,12 мкм, f/2,2, AF (широкоугольный)

Tecno Phantom X2 Pro 5G поддерживает мобильные сети 4G и 5G, однако конкретный набор поддерживаемых частот на официальном сайте производитель не указывает. Также в смартфоне установлен беспроводной адаптер с поддержкой Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac, 2,4/5 GHz) и Bluetooth 5.3, реализована поддержка NFC. На практике в пределах городской черты московского региона аппарат демонстрирует уверенную работу в беспроводных сетях, не теряет связь, быстро восстанавливает связь после вынужденного обрыва. Из минусов: нет Wi-Fi 6/6Е, порт USB Type-C имеет медленный скоростной режим USB 2.0, нет поддержки e-SIM.


В качестве программной платформы используется версия ОС Android 12 с собственной оболочкой HiOS 12, но эта серия смартфонов точно получит обновление до Android 13. HiOS — это достаточно типичный китайский интерфейс с перенасыщенным наполнением разнообразными дополнительными функциями, жестами, массой всевозможных настроек, предустановленных бесплатных приложений и демо-версий игр.

Tecno Phantom X2 Pro 5G работает на восьмиядерной SoC Mediatek Dimensity 9000, роль графического процессора выполняет GPU Mali-G710. Объем оперативной памяти LPDDR5 составляет 12 Gb (с возможностью виртуального расширения еще на 5 Gb), объем хранилища UFS 3.1 — 256 Gb. Карту памяти в смартфон установить нельзя. Поддерживается подключение внешних устройств к порту USB Type-C в режиме USB OTG.

Смартфон Tecno Phantom X2 Pro 5G получил батарею с чуть повышенным по современным меркам объемом 5160 mAh + быстрая зарядка 45 W, но автономность аппарат демонстрирует лишь удовлетворительную.


  Новости о смартфонах 2023 года.