Информация
Поиск

Мифы и реальность быстрых зарядок

    Qualcomm Quick Charge – это, наверное одна из самых популярных технологий, которая за четыре поколения доведена практически до совершенства. При этом все старые стандарты, встречавшиеся на ранних версиях устройств определяются более современными блоками питания и поддерживаются. Это значит, что пользователь со смартфоном Xiaomi Redmi Note 5, оснащенным технологией Quick Charge 2.0 может воспользоваться блоком питания Quick Charge 4.0 без какого-либо вреда для смартфона. И если первое поколение имело фиксированные показатели силы тока в 2А, второе поколение выборочно использовало 5В, 9В или 12В, то уже Quick Charge 3.0, применяемая в смартфоне Xiaomi Mi8 Lite, общаясь с процессором смартфона, определяет в режиме реального времени необходимое напряжение и может менять его в диапазоне 3,2 – 20В с шагом всего в 0,2 вольта. Такая разработка позволяет максимально бережно обходиться с аккумулятором, при этом повышает скорость заряда батареи в 2 раза, по сравнению с Quick Charge 1.0. Четвертое поколение начало свою жизнь совсем недавно и реализовано в аппаратах с процессорами, начиная со Snapdragon 835. Акцент сделан на повышенной защите от перегрева батареи и на запатентованной системе проверки качества кабеля. Используя такой адаптер, вы не сможет зарядить смартфон с поврежденным или некачественным кабелем, который прогнозируемо, не выдержит такой нагрузки. Кроме того, Quick Charge 4.0 совместима с технологией Google Power Delivery и выводит устройства на новый уровень унификации. Таким новшеством может похвастаться даже бюджетная модель Xiaomi Redmi Note 7.

  Испытуемые: Xiaomi Redmi 3S 3/32Gb  и Xiaomi Redmi Note 6 Pro 3/32Gb, первый не поддерживает быструю
зарядку второй поддерживает, но о втором производитель умалчивает. Причины для такого молчания думаю в цене за регистрацию поддержки быстрой зарядки и естественно удорожания самого телефона.
Зарядка первого телефона штатная от UMI модель точно не помню , для зарядки второго использовалась HOCO C42A Quick Charge 3.0.
Да, заряд обоих телефонов на тот момент составлял 19%, то есть они (телефоны) сообщили о низком уровне зарядки, так по умолчанию установлено у Xiaomi.

Прошло 30 минут : первый зарядка 34%, второй 56%. полет нормальный...
Прошёл 1 час : первый зарядка 46%, второй 84%.

Температура второго телефона практически не повысилась, что опасно для аккумуляторной батареи.
За это время никто не звонил и телефон не трогали для чистоты эксперимента.
Вот такие интересные результаты . Выводы конечно очевидны.
Поэтому настоятельно рекомендую у кого телефоны поддерживают Быструю зарядку приобрести данный гаджет и начать наконец то экономить свое время. Ну и конечно такого вида продукцию брать производителя не ноу нэйм , а достаточно известных и зарекомендовавших себя на рынке таких устройств. Например HOCO, Baseus и др.

Как сохранить аккумулятор при использовании быстрой зарядки?

Нужно придерживаться простых рекомендаций, и продлить срок службы батареи, при этом наслаждаясь всеми прелестями технологии быстрой зарядки:

    1. Заряжать смартфон не часто (не отключать от блока раньше времени), экономить заложенное количество циклов АКБ.
    2. Не допускать отключение смартфона от полной разрядки, лучше всего ставить на зарядку при 10% заряда на батарее.
    3. Не нагружать смартфон какими-либо действиями во время зарядки, это касается и прослушивания музыки или просмотра видео при подключенном блоке питания. Это не только вредно для АКБ, но и может стать причиной возгорания.
    4. Не препятствовать охлаждению корпуса. Это могут быть как объемные чехлы, без предусмотренной вентиляции, так и накрывание смартфона предметами или расположение его возле источников тепла, таких как радиатор отопления или радиаторная решетка ноутбука.
    5. Не использовать быструю зарядку на старых или поврежденных смартфонах. Даже если смартфон новый, но сомнительного качества, лучше отказаться от такого риска.
    Использовать только блоки питания соответствующего стандарта, не стоит подключать зарядку от смартфона с другим типом быстрой зарядки.


  Полезная информация