Информация
Поиск

Чистый Android

В последнее время почти все изготовители стали изготавливать телефоны в чистом Android. Чем предпочтительно подобные устройства, почему Android именуется чистым, и нужно ли приглядеться к этому телефону?

Что означает чистый Android?

    Чистый (Pure) Android значит, то что изготовитель не установил в гаджет вспомогательную оболочку. Потребитель приобретает устройство на операционной системе, какую задумали и сформировали разработчики Google. Вследствие оптимизации и нехватке графического интерфейса, который формирует лишнюю нагрузку на процессор, эта мобильная платформа обязана функционировать быстрее и стабильнее.

    Несмотря на то, что всякая версия Android сама по себе обязана функционировать быстро и устойчиво, большая часть изготовителей стараются выделиться и создают собственные фирменные прошивки. Наиболее интересными и распространенными считаются MIUI с Xiaomi, Flyme с Meizu и EMUI в телефонах Huawei и Honor.

    На этот момент можно отыскать равно как флагманские, так и бюджетные устройства в чистом Android. К примеру, стремительно начала совершенствоваться платформа Android One, благодаря каковой Google продвигает собственную операционную систему. Не так давно был выпущен телефон Xiaomi Mi A1 в отсутствии фирменного интерфейса MIUI — вместо него был установлен Android One.
    Такие гаджеты весьма востребованы в Индии и Китае, так как телефоны в Pure-Android как правило дешевле соперников, а вследствие экономии в разработке собственного интерфейса изготовителям получается усовершенствовать качество смартфонов.
Достоинства Pure Android.

У «чистого» Android имеется свои достоинства и сильные стороны:

Не имеется лишних приложений и сервисов, каковые занимают пространство в памяти и никак не удаляются.
Юзер способен удалить bloatware-софт (раздутое программное обеспечение), который употребляет ресурсы системы.
 Максимально простой и доступный визуальный интерфейс и дизайн — такой, как его задумывали в Google.
Все без исключения программы и игры оптимизированы. У телефонов с фирменными прошивками в некоторых случаях наблюдаются проблемы в работе отдельных приложений.

Недостатки:
Есть у такого Android и определенные минусы, в основном, содержащиеся в недостаточно большом числе настроек. К примеру, на данный момент невозможно поменять местами сенсорные клавиши «Назад» и «Многозадачность». Кроме того чистый Android лишен множества дополнительных функций и способностей, какие имеется в фирменных китайских прошивках, к примеру:
В MIUI возможно установить пароль в любое приложение и сформировать второе пространство.
В Flyme также имеется разделенные рабочие пространства.
В EMIUI наиболее обширная настройка экрана + функции управления телефоном двойными тапами, жестами и костяшками.

Некоторые юзеры кроме того сетуют на недостаток необходимых приложений, к примеру, диспетчера файлов, какой необходимо скачивать отдельно в Google Play.


  Полезная информация